Ошибки инвестора

7993

Решение инвестировать — это шаг, на который готовы пойти не все, и это правильно. Без необходимых знаний такое решение может означать для вас финансовую катастрофу. Богатства не будут сыпаться на вас с небес. Не нужно витать в облаках, думая, что инвестирование – это легкие и быстрые деньги. Это совсем не так. Мы составили список ошибок, которые могут помешать инвестору добиться успеха.

Переоценка своих сил и возможностей

Это относится ко всем, а не только к инвесторам. Когда мы делаем что-то, и у нас совершенно неожиданно это получается, мы присваиваем себе все заслуги. Если же мы столкнулись с провалом, мы обвиняем в неудаче внешние силы и не признаем свою роль в этой неудаче. Все дело в нашем эго. Как инвестор, вы должны начать понимать, что на фондовом рынке нет никаких гарантий. И никакой волшебной палочки, которая так или иначе повлияет на исход торгов. Будьте готовы к тому, что вы будете принимать правильные решения и будете ошибаться. И это абсолютно нормально для сферы инвестиций.

Неготовность к разным сценариям

Торговля на рынках – это деятельность с определенными рисками. Рынок не стабилен, и вполне вероятны не самые положительные исходы. Рынок может рухнуть. Конечно, никто точно не знает, когда это произойдет, но этого нельзя избежать. Задумываясь об инвестиционной деятельности, будьте готовы к колебаниям рынка и всем вытекающим последствиям.

Ожидание будущих результатов на основе архивных данных

Если и есть какая-то информация об инвестициях, которая была актуальна и десять лет назад, и актуальна по сей день, так это то, что рынки нестабильны. Даже если вы занимаетесь торгами на фондовых рынках уже десятилетия, даже если вы уже совершили сотни успешных сделок – нет никаких гарантий, что следующее ваше решение будет правильным. Факторы, которые повлияли на изменение рынка несколько десятилетий назад, каждый раз будут другими.

Неспособность определить свою готовность рисковать

Прежде чем делать какие-либо серьезные шаги в инвестировании, вы должны сначала определить вашу готовность рисковать, иначе вы можете столкнуться с серьезными финансовыми проблемами. Мы считаем, что это обязательно нужно сделать до того, как вы начнете инвестировать. Многие инвесторы не уделяют этому вопросу достаточно внимания – а зря. Не прорабатывая историю с рисками, вы не только можете создать себе финансовые проблемы, но еще и, вероятно, столкнетесь с психологической травмой, есть что-то пойдет не так.