Не попадайтесь в ловушку фейковых новостей

6580

Представьте: вы просматриваете ленту в Facebook и встречаете пост о том, что ежедневное полоскание горла соленой водой поможет избежать заражения COVID-19. «Не говорите мне, что кто-то в это верит», – сразу подумаете вы. Вы не поверите, но некоторые люди верят всему, что видят в Интернете. Возможно, вы тоже иногда попадались на такие фейковые новости. Но выход есть. Вы можете помочь предотвратить распространение фейков.

Вы, вероятно, уже знаете, что такое фейковые новости. А если вас этот термин обошел стороной, тогда знакомьтесь: фейковые новости – это «новости», содержащие ложные данные с целью распространения дезинформации среди широкой публики. Источниками таких «новостей» могут быть веб-сайты, содержащие ложную информацию, или изображения с «заявлениями», сделанными надежными людьми. Особенно сейчас, в период COVID-19, фейковые новости распространены во всех странах мира. Например, некий президент упомянул о введении в организм отбеливателя, что как бы поможет избавиться от вируса. Другой президент также упомянул о дезинфекции масок для лица бензином или дизельным топливом. Вы можете подумать, что эти утверждения слишком абсурдны, чтобы быть правдой, но врачи на самом деле умоляли людей не делать этого. Как вы понимаете, истории взяты не из головы. Люди действительно так делали. Затем, как только появились новости о вакцине Pfizer/BioNTech, по всему миру распространились мемы о микрочипах, которые вставляют в наши тела во время вакцинации. Мы не можем сказать, являются ли авторами этих фейков представители антипрививочного движения. Но мы можем сказать, что эти мемы распространились по всем платформам социальных сетей со скоростью света.

К счастью, есть способы узнать, являются ли новости фейковыми или настоящими. Прежде чем нажать на кнопку «Поделиться», зайдите в Google. Если вы можете найти новость только на одном сайте и нигде больше нет никаких упоминаний о событии, тогда, скорее всего, это фейк. К тому же, новости должны быть нейтральными – это ведь источник информации, а не сериал о любви. Если они намеренно вызывают эмоцию, это фейк. Является ли автор достоверным источником и есть ли у них другие источники в поддержку новости? Если ответ отрицательный, тогда, скорее всего, это фейк.

Поскольку количество пользователей сети продолжает расти с каждым днем, мы несем ответственность за то, чтобы делать все от нас зависящее для борьбы с фейковыми новостями. Если вы видите, что ваши друзья или члены семьи распространяют фейки, скажите им, что это фейковая новость, и представьте факты, которые будут иллюстрировать то, почему этой новости не стоит доверять. Уметь отличать фейковые новости от настоящих – это базовый навык современного Интернета. Давайте учиться вместе!