5 советов, которые помогут стать лучшим руководителем

1540

Удерживать бизнес на плаву – задача не из простых, но вам нужно думать не только о деятельности вашей компании и числах в финансовых отчетах. Вам важно, чтобы ваши сотрудники были довольны и получали удовольствие от работы на вас. В конце концов, как может добиться успеха компания с плохим руководителем? Вы должны быть хорошим начальником для своих сотрудников, и мы подготовили для вас пять советов, которые помогут вам стать лучшим начальником.

Предоставьте все необходимое для работы

Цель технологий – облегчить нам жизнь. Согласны? Поэтому у ваших сотрудников нет необходимости выполнять большие объемы работы, если у них есть инструменты, с помощью которых выполнить ту или иную задачу можно проще и быстрее.

Изучите задачи, которые ваша команда выполняет изо дня в день. Затем поищите инструменты, которые упростят выполнение работы. Чем легче им выполнить задачу, тем больше они сосредоточены на ее выполнении. Конечно, если вы планируете предоставить сотрудникам новое программное обеспечение, вы должны научить их пользоваться им. Организуйте для своей команды семинар или мастер-класс, на котором они смогут узнать, как использовать программу и извлекать из нее максимальную пользу.

Дайте свободу в выполнении рабочих задач

Никому не нравится, когда начальник просто стоит рядом и следит за каждым нажатием по клавиатуре. Это уж точно не улучшает рабочий процесс. При таком сценарии работник получает дополнительный стресс, а руководитель – не самый качественный результат. Если вы наняли сотрудника, вы должны доверять ему выполнение своей работы.

Дайте им пространство и позвольте проявлять себя. Конечно, вы должны быть в курсе рабочего процесса, но это не значит, что каждую минуту вам стоит спрашивать у сотрудников, чем они занимаются. Оптимальным вариантом будет организация еженедельной встречи или ежедневной короткой встречи по утрам.

Кроме того, обязательно проводите образовательные курсы и тренинги для вашей команды. Так, ваши сотрудники будут профессионально расти и находить более оптимальные решения поставленных задач. Это приносит пользу обеим сторонам: работники приобретают больше опыта и знаний, которые они могут использовать на работе, а вы получаете более квалифицированных сотрудников. Беспроигрышная ситуация, правда?

Общение – ключ к успеху

Общение важно не только в отношениях, но и на работе. Если отсутствует общение между сотрудниками и руководством, появляется недопонимание. Поддерживайте коммуникацию – и тогда вы будете знать обо всех проблемах на рабочем месте и сможете предложить решения таких ситуаций.

Еще одна вещь, на которую следует обратить внимание, если вы хотите стать хорошим руководителем, – это быть открытым для обратной связи. Общайтесь с сотрудниками, просите их поделиться с вами их мыслями по поводу организации рабочего процесса, узнавайте, довольны ли они рабочей обстановкой. Вы проводите много времени с сотрудниками каждый день, поэтому очень важно построить с ними хорошие отношения. Конечно, между руководителем и сотрудником должна быть граница, но попробуйте создать среду, в которой ваши сотрудники доверяют вам и хотят поделиться с вами тем, что тревожит их.

Нетворкинг

Даже если у вас уже есть много лет опыта работы, все равно вы будете встречаться с вещами, в которых вы, возможно, не будете так компетентны, как ваши коллеги. Регулярно посещайте разные профессиональные мероприятия, где вы сможете встретиться и поделиться опытом с людьми, работающими в той же сфере. Это отличный способ познакомиться с другими людьми и узнать что-то новое. Кроме того, новые знакомства помогут вам расширить кругозор.

Мотивируйте свою команду

Бывают руководители, которые в качестве мотивации своей команды используют акценты на их слабые стороны. Но вы ведь не хотите стать таким, правда? Вместо того, чтобы давить на сотрудников, почему бы не попытаться сосредоточиться на позитивных моментах? Расширьте возможности своей команды, сосредоточив внимание на их сильных сторонах, а не на их слабостях. Никто не будет заинтересован в работе, если все, что делает ваш руководитель, – это указывает на ошибки и никогда не хвалит. Чем больше вы говорите и показываете человеку, что довольны его работой и что он отлично справляется со своими обязанностями, тем увереннее он будет выполнять свою работу в следующий раз.

Вы, ваш бизнес и ваша команда заслуживаете только самого лучшего. Чем больше вы работаете над совершенствованием своих лидерских навыков, тем лучше будут работать и ваши сотрудники. Хорошая командная работа и хорошие отношения между начальником и его командой – вот он, настоящий секрет успеха.