Четыре совета для эффективного общения с коллегами

486

С первого рабочего дня ваши коллеги становятся вашей второй семьей. Если подумать, вы проводите с ними даже больше времени, чем со своими родными и близкими. При этом очень важно поддерживать хорошие отношения на работе. Все, что вы делаете, влияет на ваши взаимоотношения с коллегами и на ваш успех в профессиональной сфере. Так, вам стоит приложить усилия для эффективного общения на рабочем месте. Далее мы дадим вам несколько советов, которые помогут вам сохранить хорошие отношения с коллегами.

Откажитесь от лести

У всех нас когда-то был коллега, который с утра до ночи обхаживал начальника. И все мы помним, как это выглядело со стороны. Постарайтесь не стать таким человеком, который готов пойти на все только для того, чтобы подняться в глазах босса. Если вы хотите произвести впечатление на своего начальника, используйте ваши профессиональные навыки – но не переусердствуйте. И не забывайте, что выше желание выделяться может стать причиной конфликта с коллегами.

Контролируйте ваши привычки

Напряженную атмосферу в офисе поможет разрядить музыка. Но это совсем не означает, что вы можете включать музыку, которая вам нравится, на всю громкость и слушать ее весь день. Вам стоит не только избегать громкого и длительного прослушивания музыки, но и следить за остальными привычками, такими как громкое чавканье во время приема пищи или закидывание ног на стол.

Отдавайте должное тому, кто это заслужил

Это главный принцип общения на рабочем месте. Не крадите идеи у коллег и всегда старайтесь признавать их усилия. Это покажет вашим коллегам, что вы цените их. То же самое касается ситуаций, когда кто-то опаздывает или если кто-то ошибается на работе. Личная и профессиональная жизнь ваших коллег – это не ваши дела.

Будьте аккуратны

Даже если у вас в офисе есть уборщицы, вам всегда стоит самостоятельно следить за чистотой на своем рабочем месте. Не оставляйте кружки в раковине или обертки от снеков на кухне. Нет ничего страшного в том, что на вашем столе появляется беспорядок, но вам нужно убрать за собой. Ваша аккуратность зачастую говорит о вас больше, чем ваши профессиональные навыки.