Как помочь детям в выборе профессии

2272

Родители могут помочь своим детям понять себя, свои интересы и желания. Именно со слов и поведения своих родителей ребенок начинает знакомство с миром. И мир профессий – не исключение. Первое представление о карьере формируется в раннем детстве. Так, задача взрослых – подготовить молодое поколение к будущей карьере. Как это сделать? Расскажем далее.

Источник: buddymantra.com

Поделитесь своей историей

Рассказывайте детям о своей работе. Ваш ребенок будет знакомиться с вашей профессией через ваши истории и у него начнет формироваться представление о своем уникальном пути. Не упускайте подробности вашего становления как специалиста: обучение, первые поиски работы, повышение, смена работы – ребенку будет интересно все. А также поделитесь историей о проекте, которым вы гордитесь, или о человеке, который вас вдохновил. Говорите с детьми!

Источник: thebalancecareers.com

Посмотрите вдохновляющий фильм вместе

Еще один хороший способ начать знакомство с профессиями – это совместный просмотр фильма. Вы можете посмотреть фильм со своими детьми, а затем обсудить с ними героев и их жизнь в этом фильме. Обращайте внимание детей на то, как себя ведут герои, чем они занимаются, кем они работают. Так, ваши дети смогут узнать о самых разных профессиях.

Источник: lovetoknow.com

Учите детей принимать решения

Принятие решений – важная часть нашей жизни. Особенно это касается выбора профессии. Такое важное решение требует времени на размышление, практики и опыта. О каких времени, практике и опыте у подростка идет речь? Вы правы. Поэтому ваша задача – приучить ребенка принимать решения. Вы можете доверить ему выбор отеля для семейного отпуска или организацию семейного мероприятия. Помогайте ему получить ценный опыт принятия решения.

Источник: collegelearners.com

Расширяйте кругозор детей

Показывайте детям разнообразный мир профессий. Лучший способ – игра. Предложите ребенку построить город из Lego, или он может нарисовать город, в котором жители занимаются разными делами. Обсудите с ребенком различные профессии и важность этих профессий.