Американцы потеряли более $500 млн из-за мошенничеств, связанных с COVID

1807

По данным Федеральной торговой комиссии Америки, американцы потеряли более $500 млн из-за мошеннических действий, связанных с COVID. Потери зафиксированы в разных секторах, от онлайн-покупок до путешествий. Жалобы на мошенничество, связанное с пандемией, были переданы в государственные и местные органы по защите прав потребителей.

Источник: bankinfosecurity.com 

Федеральная торговая комиссия получила более 558 000 жалоб от потребителей. Большая часть связана с обстоятельствами, вызванными пандемией в начале 2020 года. Около 60% жалоб касались мошенничества. Совокупный убыток составляет $501 млн, а убыток одного потребителя в среднем составил $370.

Управляющий департамента по защите прав потребителей и конфиденциальности Американской федерации потребителей прокомментировал ситуацию: «Мошенники всегда пользуются бедствиями, техногенными или природными».

Источник: which.co.uk.com

Он добавил: «Жалобы, которые мы получаем, — это только верхушка айсберга. Я думаю, можно с уверенностью сказать, что мы не знаем еще о многих жертвах мошенников».

Источник: cnbc.com

Все мы стали проводить больше времени дома в период пандемии, поэтому количество онлайн-заказов увеличилось в разы. Конечно, мошенники не упустили возможность воспользоваться сложившейся ситуацией.