5 привычек для достижения финансовой свободы

1660

Для многих людей главной целью жизни является достижение финансовой свободы. Конечно, все ставят себе разные цели, но, как правило, все сводится к той самой финансовой свободе. Что это значит? Термин «финансовая свобода» означает наличие необходимых ресурсов для того, чтобы жить так, как мы хотим, и заниматься любимым делом, не задумываясь о расходах. Однако разные обстоятельства мешают нам достичь этой цели, будь то пандемия, непредвиденные расходы или чрезвычайные финансовые ситуации – что ж, это жизнь. Сегодня мы расскажем вам о 5 привычках, которые помогут вам стать на шаг ближе к достижению финансовой независимости.

Ставить цели

Запишите свои цели. Что для вас значит финансовая свобода? Сколько денег у вас будет через 5 лет? Запишите точные и конкретные числа. Например, укажите сумму, которая должна быть на вашем банковском счете в определенном возрасте. Для записи целей используйте отдельный лист бумаги и держите его всегда на виду.

Контролировать бюджет

Грамотно распределяйте свои деньги. Откладывайте определенную сумму на свои расходы и выделяйте деньги в качестве сбережений. Если вы переживаете, что начнете «уговаривать» себя каждый месяц пропустить взнос сбережений, тогда вы можете воспользоваться автоматическим переводом средств с вашей карты на ваш сберегательный счет.

Выплачивать кредитные средства вовремя

Насколько это возможно, выплачивайте кредитные средства полностью каждый месяц. Так, вы не только сможете избежать огромных процентов, но также, в случае необходимости, у вас будет возможность получить кредит на крупную сумму.

Быть экономным

Это, наверное, самый простой совет, которому не так уж и легко следовать. Не всегда получается быть экономным. Но нужно пробовать приучить себя к экономии. Нет, это совсем не значит, что вам нужно ходить в одной футболке ближайшие 10 лет и есть на завтра, обед и ужин батон с кефиром. Суть экономии в том, чтобы не покупать лишнее – то, что вам на самом деле не нужно.

Читать новые законы

Каждый год в налоговое законодательство вносятся поправки, о которых вы, возможно, не знаете. Обязательно проверяйте все нововведения. Если вы не сильны в налогообложении и финансах, вы можете обратиться за помощью к консультанту.

Следить за здоровьем

Как здоровье поможет вам обрести финансовую свободу? Во-первых, если вы заболеете, вам придется оплачивать госпитализацию и лекарства, и все мы знаем, что это не дешевое удовольствие. Во-вторых, заболеть означает пропускать работу. Пропуская работу, вы теряете доход. В-третьих, проблемы со здоровьем могут стать причиной вашего досрочного выхода на пенсию, что также означает более низкий ежемесячный заработок.

Конечно, эти привычки не решат все ваши проблемы. Но придерживаясь таких простых правил, вы сможете значительно приблизиться к тому, что мы называем финансовой свободой.