Новые правила использования дронов в ЕС и Великобритании

9523

ЕС решил начать 2021 год с новых правил эксплуатации дронов. Правила были установлены Европейским агентством авиационной безопасности (EASA). Раньше законы о дронах отличались в разных странах. На этот раз данные правила действуют во всех странах-членах ЕС, в Норвегии, Исландии и Лихтенштейне. Великобритания также планирует ввести аналогичный закон.

Согласно новым правилам, все дроны должны быть зарегистрированы в соответствующем авиационном ведомстве страны. Новые правила были введены для того, чтобы власти знали владельцев и могли их отслеживать в случае безответственного или незаконного использования дронов. Правила эксплуатации идентичны для всех владельцев дронов, независимо от того, управляете ли вы дроном в развлекательных или коммерческих целях.

В новом законе типы дронов разделены на категории с высоким, средним и низким уровнем риска. Дроны с низким уровнем риска не нуждаются в специальном разрешении, но по-прежнему будут иметь ограничения по эксплуатации. Дроны со средней степенью риска должны будут получить разрешение от соответствующего авиационного ведомства. Дроны с высокой степенью риска должны соответствовать всем применимым авиационным правилам.

На дронах с низким уровнем риска, которые доступны на рынке Европе, будет маркировка CE (Conformité Européenne, что в переводе означает «Европейское соответствие»), указывающая на то, что продукт соответствует требованиям безопасности, здоровья и защиты окружающей среды. Дроны, принадлежащие к категории с низким уровнем риска, также будут иметь другую подкатегорию с дополнительными правилами: A1, A2 и A3. Дроны весом менее 250 г относятся к категории А1 и могут летать над людьми. Дроны, принадлежащие к категории A2, – это дроны, которые весят более 250 г, но менее 2 кг, они должны находиться на расстоянии не менее 50 м от людей. Дроны A3 – это дроны, которые весят более 2 кг и должны летать вдали от людей.

Владельцам дронов в Великобритании по-прежнему необходимо иметь удостоверение личности владельца дрона (которое приравнивается к участнику полета) и пройти теоретический тест Управления гражданской авиации, и только тогда они смогут управлять любым дроном весом более 250 г в пределах 150 метров от людей.

DJI, один из всемирно известных производителей дронов, дал положительный комментарий по поводу введения новых правил. Для клиентов DJI, которые приобрели дроны до 1 января 2021 года и на которых не было маркировки CE, будет действовать переходный период два года. Операторам дронов необходимо узнать подробности использования устройств у представителей местной власти.