Не забывайте о правилах цифрового этикета

962

Многие специалисты в разных сферах столкнулись с новым вызовом: работа из дома из-за пандемии COVID. Прошло время, все уже привыкли к новому образу жизни. Но все еще есть люди, которые не знают о правилах цифрового этикета, которые обязательно нужно соблюдать во время проведения видеозвонков. Что ж, у каждого из нас точно есть хотя бы одна история о неудачном видеозвонке. Но никогда не поздно все исправить. Мы составили для вас руководство с подробным описанием правил цифрового этикета, соблюдая которые ваши видеозвонки будут приносить вам и вашим собеседникам только приятные эмоции.

Отключите микрофон

Первое, что отвлекает во время видеозвонка, – это включенный микрофон у участников, которые сейчас не выступают. Не отключать микрофон – это проявление неуважения по отношению к другим участникам встречи, особенно если у вас много фонового шума. Решение этой проблемы – заранее договориться с участниками об отключении микрофона.

Подготовьте план обсуждения

Для организаторов видеозвонков важно заранее подготовить план обсуждения, чтобы встреча прошла максимально продуктивно. Отсутствие такого плана приведет к срыву встречи и только испортит вам настроение. Вам не нужно прикладывать к этому огромные усилия и оформлять все формально (хотя иногда и такой вариант имеет право на существование). Вы можете записать план на листе бумаги и использовать его в качестве референса. Наличие такого плана – это уже половина успеха видеозвонка. И не забывайте, что если хотя бы половину из того, что вы включили в ваш список, можно обсудить в мессенджерах или по электронной почте, тогда нет необходимости в видеозвонке.

Не отвлекайтесь

Некоторым трудно оставаться сконцентрированным на одном и том же предмете длительное время. Разговор о проекте, и через мгновение – пролистывание ленты Twitter. Знакомо? Во время видеозвонка не открывайте другие ссылки в браузере и не берите в руки телефон, чтобы не отвлекаться. А еще лучше будет держать телефон как можно дальше от себя, если в нем не будет необходимости во время видеозвонка.

Не затягивайте

Никто не в восторге от двухчасового видеозвонка. Но иногда нам просто необходимо организовать такую онлайн-встречу. Чтобы все были сосредоточены на вопросе и вовлечены в процесс, не растягивайте видеозвонок. Оптимальная продолжительность видеозвонка – 30-45 минут.

Не опаздывайте

Даже если встреча проходит в формате онлайн, вам нельзя опаздывать. Вас будут ждать, вы будете задерживать других участников. А если коллеги начнут обсуждение без вас, тогда встреча продлится еще дольше, потому что всем придется еще раз повторить те вопросы, которые они обсуждали без вас, чтобы вы были в курсе. Уважайте время каждого и не опаздывайте.