Нужно ли оформлять страховку для домашних животных?

1043

Мы несем ответственность за своих домашних животных. Питомец – это намного больше, чем просто пушистый друг, который ждет вас дома и будит по утрам. Это еще и прогулки, посещения врача, прививки и, что еще хуже, госпитализация. Завести домашнее животное – это как завести ребенка. Независимо от того, любите ли вы собак или кошек, рано или поздно вы задумаетесь о том, стоит ли вам оформить страховку для домашних животных.

Иногда случаются такие неприятные ситуации, когда нашему питомцу необходима госпитализация или операция. Помню, когда мне было 17, у меня была маленькая такса. Все было хорошо, но внезапно собака начала вести себя очень странно. Оказалось, у нее была чума собака, скорее всего, полученная от соседской собаки. И тогда мой питомец не был застрахован. Дорогостоящие препараты, болезненные процедуры – и все равно мой маленький пушистый друг Тор покинул нас. Вы когда-нибудь слышали об экономической эвтаназии? Это когда домашнее животное нужно усыпить, а не лечить, потому что его лечение слишком дорого обходится для семьи. Все так и было.

К сожалению, моя собака – не единственный питомец, которому необходимо лечение. Тысячи домашних животных по всему миру остаются без необходимой медицинской помощи. Чтобы избежать такого исхода, владельцы домашних животных оформляют страховку. Итак, что же представляет из себя страховка для питомцев?

Как и в случае страховки здоровья человека, стоимость страховки домашнего животного зависит от множества факторов, таких как возраст животного, его порода, тип страхового покрытия и профиль здоровья. Разные страховые предлагают разные типы страховки, но есть три общих категории: хорошее самочувствие, несчастный случай, несчастный случай и болезнь. Тип «хорошее самочувствие» покрывает прививки, регулярные анализы и стоматологические услуги. Такой пакет не распространяется на болезни или несчастные случаи. Страховка «несчастный случай» охватывает, как следует из названия, несчастные случаи, которые могут произойти с вашим питомцем. Такие несчастные случаи включают физические травмы и отравление или проглатывание посторонних предметов. Тип «несчастный случай и болезнь» покрывает травмы, болезни и прочие недуги. Иногда у владельцев домашних животных есть возможность включить дополнительные услуги из пакета «хорошее самочувствие». Владелец также может добавить несколько функций, таких как лечение при выезде из страны, уход за домашним животным, если владелец находится в больнице или по иным причинам не может самостоятельно ухаживать за питомцем, и покрытие расходов, если питомец травмирует кого-либо.

В страховании домашних животных также предусмотрены франшизы и доплаты, как и в нашем медицинском страховании. Вам также придется сначала заплатить из своего кошелька, прежде чем страховщик возместит вам расходы на питомца. Обычно компании возмещают 80% от суммы общих расходов, но иногда эта сумма может быть 90% или даже 100% стоимости.

Не откладывайте в длинный ящик решение о страховании питомца. Большинство экспертов не рекомендуют подавать заявку на медицинское страхование категории «хорошее самочувствие», потому что, если вы не воспользуетесь всеми предложенными опциями, вы можете просто потерять деньги. Если вы решите оформить страхование при несчастных случаях или болезнях, вы также можете потерять деньги, если ваш питомец будет здоровым в течение всего периода действия страховки. Однако, если домашнее животное будет нуждаться в лечении, большая часть затрат будет возмещена. Поэтому я рекомендую проконсультироваться со страховыми компаниями и узнать об их предложениях. Если преимущества перевешивают затраты, заключайте договор как можно скорее.