Простые советы, которые помогут улучшить обслуживание клиентов

1274

Конечно, мы всегда стараемся давать нашим клиентам только лучшее. Но, согласитесь, не всегда это получается. Все мы люди, и человеческий фактор никто не отменял. Иногда мы не высыпаемся, или нас что-то расстраивает, или мы просто перегружены работой. Как бы то ни было, к сожалению, бывают случаи, когда мы не можем обеспечить наилучшее обслуживание клиентов, и мы точно уверены в том, что вы не хотите получать жалобы. Именно поэтому мы подготовили для вас советы, которые помогут вам всегда предлагать вашим клиентам только наилучшее обслуживание.

Система управления взаимоотношениями с клиентами

Одни из самых частых причин, по которым клиенты жалуются на плохое обслуживание, связаны с длительным временем ожидания, многократным повторением информации и недружелюбным сервисом поддержки клиентов. Одно из решений – система управления взаимоотношениями с клиентами (также известная на англ. Customer relationship management, CRM). Такое программное обеспечение позволит вам отслеживать информацию о клиентах, чтобы им не приходилось повторять информацию каждый раз, когда они звонят. Вы также можете улучшить работу CRM, обучая своих сотрудников правильному взаимодействию с клиентами и запрашивая отзывы от клиентов.

Онлайн-решения

Клиенты не любят часами ждать, когда они смогут к вам обратиться. Чтобы решить эту проблему, создайте автоматизированного чат-бота. Вы можете настроить своих чат-ботов так, чтобы они отвечали на простые запросы или генерировали автоматические ответы. Как вариант, вы можете создать страницу в социальной сети с ответами на часто задаваемыми вопросами (FAQ). Укажите на своей странице ваше местоположение, адрес электронной почты и контактные телефоны службы поддержки, а также часы работы. Не забудьте указать примерные сроки, когда ваши клиенты получат ответ на их обращение.

Интернет-сообщество

Создайте онлайн-сообщество, где ваши клиенты могут ответить на вопросы других клиентов. Это определенно снимет нагрузку с вашей службы поддержки. Интернет-сообщества также полезны для ваших постоянных клиентов, поскольку они могут установить связь друг с другом и при необходимости дать полезный совет. Но, конечно, для этого еще нужен посредник. Создайте команду для участия в таком сообществе, чтобы они также могли отвечать на более сложные вопросы и удалять вводящие в заблуждение ответы других участников. И не забудьте сообщить своим клиентам, что у вас есть такое сообщество.