Microsoft и Google объединили силы с Facebook в борьбе с печально известным поставщиком шпионского ПО

6152

Техгиганты Microsoft, Google, Cisco и VMWare поддерживают Facebook в деле против NSO Group. Напомним, что Whatsapp, приложение Facebook, в прошлом году подало в суд на поставщика шпионского ПО, заявив, что их ПО взломало приблизительно 1 400 устройств через уязвимость в сервисе обмена сообщениями.

NSO Group ответила на иск, заявив, что компания намерена пользоваться «иммунитетом суверенного государства от гражданской ответственности», поскольку она продает свои инструменты правительствам других стран. Неудивительно, что в июле судья отказал в удовлетворении иска. Споры по данному делу до сих пор не прекращаются, и Microsoft с другими компаниями решили посодействовать в отмене решения и повторном рассмотрении иска.

В недавнем сообщении в блоге Microsoft под названием «Кибернаемники не заслуживают иммунитета» технический гигант изложил три причины, по которым он считает, что действия NSO Group вызывают беспокойство, и почему общественность должна знать, что эта компания не заслуживает такого иммунитета, на котором она так отчаянно настаивает.

«Мы считаем, что бизнес-модель NSO Group опасна и что такой иммунитет позволит ей и другим атакующим субъектам из частного сектора продолжить свой опасный бизнес без юридических правил, ответственности или последствий». Такую позицию выразили представители Microsoft.

Во-первых, компания утверждает, что «оружие» противной стороны может нанести огромный ущерб, если попадет в чужие руки. Во-вторых, на инструменты, используемые NSO Group, не распространяются те же ограничения, когда они применяются частными компаниями, а не государственными службами безопасности. Третий и последний пункт: Microsoft утверждает, что инструменты представляют угрозу для прав человека после того, как были опубликованы сообщения о том, что они использовались против журналистов и правозащитников.

NSO Group не сразу ответила на запрос о комментарии. В прошлом компания заявляла, что их программное обеспечение используется правоохранительными органами для борьбы с организованной преступностью и терроризмом, и что разработчики будут расследовать все заявления о неправомерном использовании продуктов компании.

Уже не первый раз поступают сообщения о том, что их шпионское ПО использовалось в различных целях: начиная от журналистов и заканчивая политическими диссидентами. И совсем недавно Citizen Lab сообщила, что программное обеспечение также использовалось для взлома телефонов сотрудников Al Jazeera.