3 совета, которые помогут вам заявить о себе на новой работе

1020

Поздравляем! Вы наконец-то нашли работу, и теперь можете выдохнуть. Но не успели вы как следует порадоваться, вас уже ждет не менее сложная задача: произвести хорошее впечатление на новой работе. Конечно, вы проделали огромную работу, поразив своего нового начальника и коллег во время собеседования, но вам не следует останавливаться на достигнутом. Важно, чтобы вы продолжали хорошо проявлять себя и оправдывать их ожидания. У нас есть несколько советов, которые помогут вам заявить о себе на новой работе и заслужить доверие коллег.

Работайте над отношениями с сотрудниками

Самое важное время, чтобы познакомиться с коллегами, – это первый месяц, но на этом нельзя останавливаться. Следующие несколько месяцев вам следует продолжать развивать и строить хорошие отношения с сотрудниками. Вы можете, например, позвать в бар своих коллег. Важно отметить, что вам нужно пытаться наладить отношения не только с начальством, но и с людьми, с которыми вы работаете, и людьми, которые работают под вашим руководством. Открытость к общению говорит о вас как об искреннем человеке.

Поинтересуйтесь фидбеком о вашей работе на новом месте

Независимо от того, ставил ли ваш руководитель определенные цели перед вами или нет, важно, чтобы у вас была такая цель. Как еще вы можете оценить свой прогресс в компании, если у вас не будет никаких целей? Постановка целей и их мониторинг – хороший способ напомнить вам о том, чего вы хотите достичь в определенные сроки. Записав свои цели, а затем попросив фидбек у коллег и/или руководителя, вы сможете убедиться, что движетесь в правильном направлении.

Но, конечно, даже если у вас есть цели, но вы не делаете ничего для их реализации, то в этом действии не будет никакого смысла. Поставьте себе временные рамки (например, неделя или месяц) для выполнения цели и контроля ваших успехов.

Будьте собой и оставайтесь непредубежденным

Новая работа, новый коллектив, новое все – это трудная задача для каждого. Все новое может пугать, но не поддавайтесь этим эмоциям. В том, что вы новый в этом коллективе, заключается ваше преимущество, ведь вы дадите возможность коллегами свежим взглядом посмотреть на старые вещи. Беспристрастное восприятие может быть также полезно при выявлении областей, нуждающихся в улучшении, которые другие, возможно, не замечают.

Вот почему так важно задавать вопросы. Нет ничего плохого в том, чтобы лишний раз переспросить. Даже если в новой компании уже налажены определенные процессы, это не всегда означает, что все хорошо. Не бойтесь спросить, почему они делают это так, а не иначе. Всегда лучше спросить и узнать что-то новое, чем делать вид, что вы все знаете, и при этом оставаться в неведении.