Уроки финансовой грамотности для ваших детей

1002

Хотя ваши дети и посещают школу, есть вещи, о которых на уроках не рассказывают. Например, это касается финансовой грамотности. Но если ваши дети не получат необходимых знаний о финансах в школе, где им научиться правильно вести себя с деньгами? Конечно, вы станете его главным учителем в сфере финансовой грамотности. Думаете, что ваш ребенок еще совсем маленький и эти знания будут лишними? Нет, это не так.

Никогда не рано начинать обучать ребенка финансовой грамотности. Не стоит ждать, пока ваш ребенок вырастит и станет совершеннолетним, чтобы потом пытаться донести до него правила правильного обращения с финансами. Поверьте, тогда в этом уже не будет необходимости, ведь у вашего взрослого ребенка уже будут выработаны определенные финансовые привычки. Поэтому рекомендуем вам начать говорить с детьми о финансах уже сегодня, выделяя хотя бы немного времени на уроки финансовой грамотности, которые помогут им в будущем.

Деньги не растут на деревьях

Эту фразу точно многие из нас слышали от мамы в детстве. Но для детей эти слова – ветер, ведь они еще не понимают, как взрослые зарабатывают деньги на самом деле. Поэтому важно, чтобы вы объяснили им, что вы делаете, чтобы зарабатывать, и что происходит, если вы не работаете. Чем больше вы говорите о финансах со своими детьми, тем лучше они понимают эту тему даже в раннем возрасте. Тем более стоит поговорить о способах заработка, если вы планируете давать детям карманные деньги, чтобы они больше ценили их.

Экономить и иметь сбережения – важно

Следующий урок прямо связан с первым. Вы говорили со своим ребенком о том, как важно работать, чтобы зарабатывать деньги. А теперь пора рассказать, как важно правильно распределять бюджет и экономить. Прежде чем они потратят все свои деньги в магазине игрушек, расскажите детям, что они могут отложить деньги сейчас и купить со временем другую, более дорогую игрушку. Если ваш ребенок – подросток, вы можете сделать акцент на более важном примере, который может побудить их экономить: например, поступление в колледж. Далее объясните ребенку, почему так важно распределять бюджет. Расскажите, как вы выделяете определенную сумму на базовые расходы, на оплату коммунальных услуг, на развлечения и на отдых. Также поговорите о том, как важно иметь сбережения на случай непредвиденных ситуаций.

К финансовой помощи нужно относиться ответственно

Экономия может помочь в большинстве ситуаций, но иногда этого недостаточно, чтобы покрыть все расходы. В определенных случаях может понадобиться взять кредит. Когда ваши дети повзрослеют, вы можете более открыто говорить о своих финансах. Объясните им, что обращаться за кредитами и брать деньги в долг нужно только в крайних случаях, когда других вариантов нет. И, конечно же, очень важно быть уверенным в том, что вы сможете вернуть кредит. Прямо и без украшений говорите о влиянии долгов на жизнь.