Правительство США утверждает, что во внезапных ускорениях электрокаров Tesla виноваты пользователи

455

Национальное управление безопасностью движения на трассах (англ. National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA) опровергло утверждения о том, что некоторые автомобили Tesla самопроизвольно ускорялись. Представители управления заявили, что у них недостаточно доказательств для начала расследования. В целом, в управление поступило более 240 жалоб по поводу случаев «внезапного самопроизвольного ускорения». Сотрудники службы в своем официальном ответе указали, что «неправильное нажатие педали» было основной причиной всех этих случаев, которые стали объектом разбирательств. Другими словами, причина ускорения – ошибка пользователя.

В отчете, опубликованном в прошлую пятницу, сотрудники управления заявили, что «нет никаких доказательств каких-либо неисправностей педали акселератора, систем управления двигателем или тормозных системах, которые способствовали любому из упомянутых инцидентов».

«Нет никаких доказательств того, что конструктивный фактор увеличивает вероятность неправильного использования педали. Теория, представленная о потенциальной электронной причине «внезапного самопроизвольного ускорения» в рассматриваемых транспортных средствах, основана на неточных предположениях о конструкции системы и зарегистрированных данных», – добавили в управлении.

Но для бренда это уже не первая история. За прошлые годы уже было много жалоб по поводу якобы «внезапного самопроизвольного ускорения» их автомобилей. NHTSA также заверило общественность, что они собрали все данные об авариях, видео с регистраторов автомобилей и даже данные от самой автомобильной компании. Хотя нам известно о 246 жалобах, агентство не уточнило, по скольким автомобилям собирались данные, но есть информация о том, что проблема затронула приблизительно 662 000 автомобилей в модельном ряду Tesla.

Компания Tesla также выразила свою позицию в отношении этой ситуации в своем блоге. «Мы расследуем каждый инцидент, когда водитель утверждает, что его автомобиль стал внезапно самопроизвольно ускоряться, и в каждом таком случае, который мы рассматривали, мы подтверждали, что автомобиль работал корректно», – написала компания.